Atualizado em 06/11/2026.
Do lead à aprovada, mês a mês. A aprovação sai em dias, então os cinco meses estão fechados. Ativação do cartão (30–45 dias) fica fora desta análise.
Quantidade de leads registrados como válidos
Como calculamos: soma de leads válidos registrados no BI no mês, só Mercado.
Como analisar este gráfico: o volume sobe com a verba até agosto. Em outubro, com 58% menos verba que setembro, os leads válidos caíram apenas 7%.
Nota: Setembro inclui a perda de captação de 16 a 20/09 (instabilidade no GTM), então a comparação com outubro é conservadora.
O que isso quer dizer: Positivo: a operação manteve quase o mesmo volume de leads válidos com bem menos verba. Cada real investido está rendendo mais lead aproveitado.
Volume absoluto
Como calculamos: soma de aprovadas totais do BI no mês, só Mercado.
Como analisar este gráfico: o volume acompanhou a verba até agosto e depois caiu. Em outubro a verba caiu 58% vs. setembro e as aprovadas 25%: caíram bem menos que a verba.
O que isso quer dizer: Positivo: a verba caiu mais do que as aprovadas, o que mostra que a operação ficou mais eficiente e não só menor.
Investimento / aprovadas
Como calculamos: investimento dividido por aprovadas totais, no mês.
Como analisar este gráfico: ficou em R$ 28–29 de jun a ago, caiu para R$ 26,27 em set e para R$ 14,65 em out, o melhor da série. Menor é melhor.
Nota: Investimento e aprovadas vêm do BI. O CPA não depende da contagem de leads do Meta, então não é afetado pela instabilidade do GTM em setembro.
O que isso quer dizer: Positivo: o custo para conquistar um cliente aprovado caiu a menos da metade em outubro. É o indicador mais direto de que o investimento está sendo bem usado.
Aprovadas / leads válidos
Como calculamos: aprovadas totais dividido por leads válidos, no mês.
Como analisar este gráfico: subiu de 7,9% em junho para 11,9% em setembro e fechou outubro em 9,7%. De cada 100 leads válidos, cerca de 10 viram aprovados, contra 8 em junho.
O que isso quer dizer: Atenção: em outubro, de cada 100 leads válidos, cerca de 10 viram aprovados, contra 12 em setembro. A conversão segue acima de junho (8), e há espaço para voltar ao patamar de setembro. O custo menor do lead compensou, por isso o CPA caiu.
Mídia paga, mês a mês
R$ / mês
Como calculamos: soma do valor investido nas campanhas de Mercado, no mês (Meta e BI batem).
Como analisar este gráfico: a verba foi escalada de jun a ago, reduzida 40% em set e 58% em out. Esse é o contexto para ler os demais gráficos.
O que isso quer dizer: Contexto: a verba foi escalada até agosto e reduzida depois. É a base para ler todos os demais gráficos.
Volume bruto registrado
Como calculamos: leads de formulário registrados pelo pixel do Meta, no mês.
Como analisar este gráfico: em out a verba caiu 58% e os leads 23%: o volume caiu menos que a verba.
Nota: Entre 16 e 20/09 houve instabilidade no GTM e menos leads foram registrados nesses dias. Isso afeta o volume de leads e o CPL de setembro. Aprovadas, investimento e CPA vêm do BI e refletem o resultado real do mês; não há distorção de medição nessas métricas.
O que isso quer dizer: Contexto: o volume acompanha a verba. O número de setembro está abaixo do normal por causa da instabilidade do GTM, e não por piora da campanha.
Custo por lead
Como calculamos: investimento dividido por leads totais do Meta.
Como analisar este gráfico: subiu de R$ 1,31 para R$ 1,82 com a escala e caiu para R$ 1,00 em out, o menor da série.
Nota: Entre 16 e 20/09 houve instabilidade no GTM e menos leads foram registrados nesses dias. Isso afeta o volume de leads e o CPL de setembro. Aprovadas, investimento e CPA vêm do BI e refletem o resultado real do mês; não há distorção de medição nessas métricas. Em outubro, no Carrefour, o BI recebeu mais leads do que o Meta registrou, o que torna o CPL medido pelo Meta conservador.
O que isso quer dizer: Positivo: o lead ficou mais caro até agosto, por causa da escala, e em outubro voltou ao menor valor do período (R$ 1,00).
Cliques no link / impressões
Como calculamos: cliques no link dividido por impressões, somando todas as campanhas de Mercado.
Como analisar este gráfico: ficou em 1,7–1,9% de jun a ago e subiu para 2,34% em set e 2,29% em out. Os anúncios estão chamando mais atenção.
O que isso quer dizer: Positivo: os anúncios estão chamando mais atenção desde setembro, com mais cliques para cada mil impressões.
Custo por mil impressões
Como calculamos: investimento dividido por impressões, vezes 1.000.
Como analisar este gráfico: subiu de R$ 11,66 para R$ 17,01 até set e voltou para R$ 12,28 em out. Em out, mostrar o anúncio ficou mais barato.
O que isso quer dizer: Positivo: em outubro, mostrar o anúncio ficou mais barato (R$ 12,28, contra R$ 17,01 em setembro). Isso ajuda o custo de toda a cadeia.
A verba e as aprovadas andaram juntas até setembro. Em outubro, com menos verba, cada R$ 1.000 trouxe quase o dobro de aprovadas.
Pessoas aprovadas a cada R$ 1.000 investidos, mês a mês
Como calculamos: aprovadas totais dividido por investimento, vezes 1.000. É o CPA visto ao contrário: quanto maior, melhor.
Como analisar este gráfico: em jun, jul e ago ficou em 34–35 mesmo com a verba triplicando: escalar não diluiu o resultado. Subiu para 38,1 em set e para 68,3 em out.
O que isso quer dizer: Positivo: subiu de 34 para 68 em outubro. A mesma verba compra o dobro de aprovadas.
Do lead ao CPA, mês a mês
| Mês | CPL | Custo / lead válido | Aprov. / lead válido | CPA |
|---|---|---|---|---|
| Jun | R$ 1,31 | R$ 2,25 | 7,9% | R$ 28,33 |
| Jul | R$ 1,67 | R$ 2,69 | 9,2% | R$ 29,13 |
| Ago | R$ 1,82 | R$ 3,15 | 10,8% | R$ 29,16 |
| Set | R$ 1,82 | R$ 3,13 | 11,9% | R$ 26,27 |
| Out | R$ 1,00 | R$ 1,41 | 9,7% | R$ 14,65 |
Como calculamos: CPL = investimento dividido por leads do Meta; custo por lead válido = investimento dividido por leads válidos; aprovadas por lead válido = aprovadas dividido por leads válidos; CPA = investimento dividido por aprovadas.
Como analisar este gráfico: o custo por lead válido subiu até agosto e caiu para R$ 1,41 em outubro. O CPA acompanha essa queda e chega a R$ 14,65: o custo caiu em todas as etapas.
Nota: O CPL usa a contagem do Meta (veja a nota sobre 16 a 20/09). Custo por lead válido, aprovadas por lead válido e CPA usam dados do BI.
O que isso quer dizer: Positivo: o custo caiu em todas as etapas, do lead ao CPA. O ganho vem de toda a cadeia, e não de um número isolado.
Outubro foi o melhor mês da série. CPA de R$ 14,65 (−44% vs. setembro), custo por lead válido de R$ 1,41 e 68 aprovadas a cada R$ 1.000 investidos.
Outubro não deve ser tratado como o novo normal. O resultado veio com menos verba e menos volume (9.304 aprovadas, contra 18.451 em agosto). O objetivo é manter essa eficiência em novembro.
Próximo passo: precisamos das metas claras que a BrasilCard quer bater, mês a mês e até o final de 2027, incluindo o CPA aceitável. Com elas, definimos o ritmo de verba e acompanhamos o resultado contra um alvo.
Fonte: BI "DADOS BI PRIVATE" (funil) e Meta "META BRUTO V2" (impressões/cliques), agregados por mês; Mercado = campanhas com MERCADO no nome (nomes normalizados). Investimento e leads de Mercado batem entre BI e Meta. Ativação do cartão não entra nesta análise. Atualizado em 06/11/2026.
Do lead à aprovada, mês a mês. A aprovação sai em dias, então os cinco meses estão fechados. Ativação do cartão (30–45 dias) fica fora desta análise. Junho tem só 8 campanhas de Farmácia ativas; a vertical foi escalada a partir de julho.
Quantidade de leads registrados como válidos
Como calculamos: soma de leads válidos registrados no BI no mês, só Farmácia.
Como analisar este gráfico: o volume sobe com a verba até agosto. Em outubro, com 59% menos verba que setembro, os leads válidos caíram 36%.
Nota: Setembro inclui a perda de captação de 16 a 20/09 (instabilidade no GTM), então a comparação com outubro é conservadora.
O que isso quer dizer: Positivo: com bem menos verba, a Farmácia manteve uma parte grande dos leads válidos. Cada real investido está rendendo mais lead aproveitado.
Volume absoluto
Como calculamos: soma de aprovadas totais do BI no mês, só Farmácia.
Como analisar este gráfico: o volume acompanhou a verba até agosto e depois caiu. Em outubro a verba caiu 59% vs. setembro e as aprovadas 42%: caíram menos que a verba.
O que isso quer dizer: Positivo: a verba caiu mais do que as aprovadas, o que mostra que a operação ficou mais eficiente e não só menor.
Investimento / aprovadas
Como calculamos: investimento dividido por aprovadas totais, no mês.
Como analisar este gráfico: caiu todos os meses, de R$ 41,37 em junho para R$ 20,69 em outubro (50% menos), o melhor da série. Menor é melhor.
Nota: Investimento vem do Gerenciador (Meta) e aprovadas vêm do BI. O CPA não depende da contagem de leads do Meta, então não é afetado pela instabilidade do GTM em setembro.
O que isso quer dizer: Positivo: o custo para conquistar um cliente aprovado caiu todos os meses e fechou outubro na metade do valor de junho. É o indicador mais direto de que o investimento está sendo bem usado.
Aprovadas / leads válidos
Como calculamos: aprovadas totais dividido por leads válidos, no mês.
Como analisar este gráfico: subiu de 5,9% em junho para 8,7% em setembro e fechou outubro em 7,8%. De cada 100 leads válidos, cerca de 8 viram aprovados, contra 6 em junho.
O que isso quer dizer: Atenção: em outubro, de cada 100 leads válidos, cerca de 8 viram aprovados, contra 9 em setembro. A conversão segue acima de junho (6) e há espaço para voltar ao patamar de setembro. O custo menor do lead compensou, por isso o CPA caiu.
Mídia paga, mês a mês
R$ / mês
Como calculamos: soma do valor investido nas campanhas de Farmácia, no mês, conforme o Gerenciador de Anúncios (Meta).
Como analisar este gráfico: a verba foi escalada de jun a ago (de R$ 19 mil para R$ 84 mil), reduzida 21% em set e 59% em out. Esse é o contexto para ler os demais gráficos.
Nota: Os nomes das campanhas de Farmácia aparecem com duas grafias (FARMACIA e FARMÁCIAS). Ambas estão incluídas nos números.
O que isso quer dizer: Contexto: a Farmácia foi escalada a partir de julho e a verba foi reduzida depois. É a base para ler todos os demais gráficos.
Volume bruto registrado
Como calculamos: leads de formulário registrados pelo pixel do Meta, no mês.
Como analisar este gráfico: em out a verba caiu 59% e os leads 36%: o volume caiu menos que a verba.
Nota: Entre 16 e 20/09 houve instabilidade no GTM e menos leads foram registrados nesses dias. Isso afeta o volume de leads e o CPL de setembro. Aprovadas, investimento e CPA refletem o resultado real do mês.
O que isso quer dizer: Contexto: o volume acompanha a verba. O número de setembro está abaixo do normal por causa da instabilidade do GTM, e não por piora da campanha.
Custo por lead
Como calculamos: investimento dividido por leads totais do Meta.
Como analisar este gráfico: ficou entre R$ 1,31 e R$ 1,58 de jun a set e caiu para R$ 1,00 em out, o menor da série.
Nota: Entre 16 e 20/09 houve instabilidade no GTM e menos leads foram registrados nesses dias. Isso afeta o volume de leads e o CPL de setembro. Aprovadas, investimento e CPA refletem o resultado real do mês.
O que isso quer dizer: Positivo: o lead ficou entre R$ 1,31 e R$ 1,58 durante a escala e em outubro caiu para R$ 1,00, o menor valor do período.
Cliques no link / impressões
Como calculamos: cliques no link dividido por impressões, somando todas as campanhas de Farmácia.
Como analisar este gráfico: caiu em julho (2,20%) e subiu desde então, chegando a 2,69% em set e out. Os anúncios estão chamando mais atenção.
O que isso quer dizer: Positivo: os anúncios estão chamando mais atenção desde julho, com mais cliques para cada mil impressões.
Custo por mil impressões
Como calculamos: investimento dividido por impressões, vezes 1.000.
Como analisar este gráfico: oscilou entre R$ 14,58 e R$ 18,45 até setembro e caiu para R$ 12,68 em out, o menor da série. Em out, mostrar o anúncio ficou mais barato.
O que isso quer dizer: Positivo: em outubro, mostrar o anúncio ficou mais barato (R$ 12,68, contra R$ 18,45 em setembro). Isso ajuda o custo de toda a cadeia.
A eficiência da verba subiu mês a mês: cada R$ 1.000 trouxe 24 aprovadas em junho e 48 em outubro.
Pessoas aprovadas a cada R$ 1.000 investidos, mês a mês
Como calculamos: aprovadas totais dividido por investimento, vezes 1.000. É o CPA visto ao contrário: quanto maior, melhor.
Como analisar este gráfico: subiu todos os meses, de 24,2 em junho para 48,3 em outubro, mesmo com a verba subindo e descendo no período.
O que isso quer dizer: Positivo: subiu todo mês, de 24 para 48. A mesma verba compra o dobro de aprovadas.
Do lead ao CPA, mês a mês
| Mês | CPL | Custo / lead válido | Aprov. / lead válido | CPA |
|---|---|---|---|---|
| Jun | R$ 1,31 | R$ 2,44 | 5,9% | R$ 41,37 |
| Jul | R$ 1,49 | R$ 2,36 | 7,3% | R$ 32,35 |
| Ago | R$ 1,44 | R$ 2,46 | 7,9% | R$ 31,30 |
| Set | R$ 1,58 | R$ 2,55 | 8,7% | R$ 29,40 |
| Out | R$ 1,00 | R$ 1,62 | 7,8% | R$ 20,69 |
Como calculamos: CPL = investimento dividido por leads do Meta; custo por lead válido = investimento dividido por leads válidos; aprovadas por lead válido = aprovadas dividido por leads válidos; CPA = investimento dividido por aprovadas.
Como analisar este gráfico: o custo por lead válido ficou em R$ 2,36–2,55 até setembro e caiu para R$ 1,62 em outubro. O CPA caiu todos os meses e chega a R$ 20,69: o custo caiu em todas as etapas.
Nota: O CPL usa a contagem do Meta (veja a nota sobre 16 a 20/09). Custo por lead válido, aprovadas por lead válido e CPA usam leads válidos e aprovadas do BI.
O que isso quer dizer: Positivo: o custo caiu em todas as etapas, do lead ao CPA. O ganho vem de toda a cadeia, e não de um número isolado.
Outubro foi o melhor mês da série. CPA de R$ 20,69 (−30% vs. setembro), custo por lead válido de R$ 1,62 e 48 aprovadas a cada R$ 1.000 investidos. O CPA caiu todos os meses desde junho (R$ 41,37).
Outubro não deve ser tratado como o novo normal. O resultado veio com menos verba e menos volume (1.306 aprovadas, contra 2.682 em agosto). O objetivo é manter essa eficiência em novembro.
Próximo passo: precisamos das metas claras que a BrasilCard quer bater para a Farmácia, mês a mês e até o final de 2027, incluindo o CPA aceitável. Com elas, definimos o ritmo de verba e acompanhamos o resultado contra um alvo.
Fonte: Meta "META BRUTO V2" (investimento, leads, impressões e cliques) e BI "DADOS BI PRIVATE" (leads válidos e aprovadas), agregados por mês; Farmácia = campanhas com FARMACIA ou FARMÁCIAS no nome (nomes normalizados). No BI, as campanhas Drogaria Campeã e Drogaria Total aparecem com investimento e leads em dobro; este dash usa os valores do Meta, que batem com o Gerenciador de Anúncios. Ativação do cartão não entra nesta análise. Atualizado em 06/11/2026.
Mesma régua para as duas: custo por aprovada e aprovadas a cada R$ 1.000. A aprovação sai em dias, então os cinco meses estão fechados.
Investimento / aprovadas totais
Como calculamos: investimento dividido por aprovadas totais, no mês, em cada vertical.
Como analisar este gráfico: quanto menor, mais barato é trazer um cliente aprovado. O Mercado ficou em R$ 28–29 de junho a agosto e em R$ 14,65 em outubro. A Farmácia caiu todos os meses, de R$ 41,37 para R$ 20,69.
Nota: Em Farmácia, investimento e leads seguem o Meta (Gerenciador de Anúncios); leads válidos e aprovadas vêm do BI.
O que isso quer dizer: Positivo: as duas verticais reduziram o custo por cliente aprovado desde junho. O Mercado é mais barato. A diferença caiu de +46% em junho para +7% em agosto e subiu para +41% em outubro, porque o Mercado melhorou mais.
Pessoas aprovadas a cada R$ 1.000 investidos, mês a mês
Como calculamos: aprovadas totais dividido por investimento, vezes 1.000. É o CPA visto ao contrário: quanto maior, melhor.
Como analisar este gráfico: o Mercado passou de 35,3 para 68,3 e a Farmácia de 24,2 para 48,3. As duas curvas sobem. A diferença entre elas é menor de julho a setembro e maior em junho e em outubro.
O que isso quer dizer: Positivo: nas duas verticais a mesma verba compra cada vez mais aprovadas. Em outubro, o Mercado chegou a 68 e a Farmácia a 48.
Quanto da verba total vai para a Farmácia e quanto das aprovadas ela entrega
Como calculamos: verba da Farmácia dividida pela verba total (Mercado + Farmácia) e aprovadas da Farmácia divididas pelas aprovadas totais, no mês.
Como analisar este gráfico: se as duas barras fossem iguais, a Farmácia entregaria na mesma proporção da verba que recebe. No período todo, a Farmácia recebeu 14,2% da verba e entregou 12,6% das aprovadas. Em outubro: 16,6% da verba e 12,3% das aprovadas.
O que isso quer dizer: Contexto: a Farmácia recebe uma fatia da verba maior do que a fatia de aprovadas que entrega. Em julho e agosto a diferença foi de cerca de 1 ponto; em outubro foi de 4,2 pontos.
Etapa a etapa do funil em outubro e a resposta das duas verticais quando a verba aumentou.
Custo e conversão por etapa
| Etapa | Mercado | Farmácia | Diferença |
|---|---|---|---|
| CPL | R$ 1,00 | R$ 1,00 | igual |
| Custo por lead válido | R$ 1,41 | R$ 1,62 | +15% |
| Aprovadas por lead válido | 9,7% | 7,8% | −1,8 pt |
| CPA por aprovada | R$ 14,65 | R$ 20,69 | +41% |
Como calculamos: CPL = investimento dividido por leads do Meta; custo por lead válido = investimento dividido por leads válidos; aprovadas por lead válido = aprovadas dividido por leads válidos; CPA = investimento dividido por aprovadas.
Como analisar este gráfico: compare linha a linha. Se o custo do lead é igual e o CPA é diferente, a diferença está depois do anúncio, na conversão do lead.
O que isso quer dizer: Atenção: o custo para captar o lead é igual nas duas. A diferença aparece depois, na conversão do lead válido em aprovada. É aí que a Farmácia tem espaço para melhorar.
Verba e CPA por vertical, mês a mês
| Mês | Verba Mercado | CPA Mercado | Verba Farmácia | CPA Farmácia |
|---|---|---|---|---|
| Jun | R$ 166 mil | R$ 28,33 | R$ 19 mil | R$ 41,37 |
| Jul | R$ 450 mil | R$ 29,13 | R$ 70 mil | R$ 32,35 |
| Ago | R$ 538 mil | R$ 29,16 | R$ 84 mil | R$ 31,30 |
| Set | R$ 324 mil | R$ 26,27 | R$ 66 mil | R$ 29,40 |
| Out | R$ 136 mil | R$ 14,65 | R$ 27 mil | R$ 20,69 |
Como calculamos: investimento do mês e CPA do mês (investimento dividido por aprovadas) em cada vertical.
Como analisar este gráfico: de junho a agosto a verba do Mercado foi 3,2 vezes maior e a da Farmácia 4,3 vezes maior. O CPA do Mercado ficou estável e o da Farmácia caiu. Isso indica que as duas responderam bem ao aumento de verba.
Nota: Junho tem só 8 campanhas de Farmácia ativas contra 34 em julho, então a comparação com junho mostra a escalada da vertical.
O que isso quer dizer: Positivo: nas duas verticais, quando a verba cresceu de junho a agosto, o CPA não subiu. Isso indica que dá para aumentar a verba sem perder eficiência, ao menos até o nível de agosto.
O CPA ficou estável em R$ 28–29 quando a verba foi 3,2 vezes maior (junho a agosto) e fechou outubro no menor valor da série (R$ 14,65).
Sugestão: subir a verba em etapas a partir do nível de outubro, acompanhando o CPA por semana. Se ele se mantiver, seguir subindo; se passar da meta, voltar à etapa anterior.
O CPA caiu todos os meses (R$ 41,37 → R$ 20,69) e o custo do lead é igual ao do Mercado. A diferença está na conversão do lead válido em aprovada (7,8% contra 9,7%): é onde está o ganho possível.
Sugestão: manter a vertical e escalar em etapas menores, enquanto medimos o limite de público e trabalhamos a conversão do lead.
As duas verticais melhoraram e as duas valem a verba. O Mercado é mais barato (CPA de R$ 14,65 contra R$ 20,69 em outubro), e a Farmácia reduziu o custo pela metade desde junho.
Outubro foi o melhor mês e não deve ser tratado como o novo normal. O resultado veio com menos verba e menos volume. O objetivo é manter essa eficiência em novembro.
Próximo passo: precisamos das metas claras que a BrasilCard quer bater, por vertical, mês a mês e até o final de 2027, incluindo o CPA aceitável. Com elas, definimos o quanto escalar em cada vertical.
Fonte: Meta "META BRUTO V2" (investimento e leads) e BI "DADOS BI PRIVATE" (leads válidos e aprovadas totais), agregados por mês; Mercado = campanhas com MERCADO no nome; Farmácia = campanhas com FARMACIA ou FARMÁCIAS (nomes normalizados). No BI, as campanhas Drogaria Campeã e Drogaria Total aparecem com investimento e leads em dobro; este comparativo usa os valores do Meta, que batem com o Gerenciador de Anúncios. Ativação do cartão não entra nesta análise. Atualizado em 06/11/2026.